Афиша декабрь

Лучший подарок для интеллигентного человека — это билет в музей. Или если вы составите ему теплую компанию на выставке. А что до художников, то им и вашей улыбки достаточно.

3.12 припорошенный снегом вечер вернисажей на Винзаводе.

Дамир Муратов и его “Короткие истории” в 11.12 Gallery

— это формат небольших текстов, произведений, фотографий — один из самых востребованных за счет их емкости и краткости, художник использует данный прием в контексте своего визуального языка. Для него камерные, легкие вещи имеют свою собственную ценность.

Дамир Муратов. Стенка. 2019. Холст, акрил. Courtesy 11.12 Gallery.

“Стазис” в Artis Gallery. О том, что с давних времен искусство помогает “остановить мгновение”, зафиксировать уходящее время.

Алексей Андреев. Аврора. Courtesy Artis Gallery

 

Галерея pop/off/art представляет первую в России персональную выставку бельгийского художника Рика де Бу “Остерегайтесь открытых окон”. В основе всех изображений лежит авторская фотография де Бу. В фокусе его снимков оказываются детали шедевров мирового искусства, структурные визуальные паттерны, которые художник преобразует в многослойные, технически сложные рисунки.

Рик де Бу. Российский флаг. 2018. Бумага, уголь, пастель. Courtesy pop/off/art Gallery

 

ММОМА на Гоголевском 10 выставка, посвященная Илье Зданевичу: художнику, издателю, теоретику искусства, без которого, по мнению многих критиков, «не состоялся бы русский авангард и обеднел европейский».

Василий Власов. Листы из Livre d’artiste. ИЛИ@ЗДА. 2019. Courtesy Московский музей современного искусства

“Томас Гейнсборо” в ГМИИ им. А.С. Пушкина  познакомит с творчеством выдающегося живописца, одного из основателей британской художественной школы XVIII века, наиболее яркого и своеобразного представителя эпохи, перевернувшего мир британского искусства. 

Томас Гейнсборо. Миссис Элизабет Муди с сыновьями Самуилом и Томасом. Около 1779–1985. Dulwich Picture Gallery, London

 

4.12 в галерее «Ковчег» так сказать, «нано-биеннале» “Четыре комнаты”, где будут соседствовать художники, в большинстве своем, друг с другом не знакомые, относящиеся к разным школам и даже поколениям. Из Москвы и Санкт-Петербурга.

Илья Овсянников. Вид в сторону Благовещенского моста. 2017. Холст, масло. Courtesy галерея «Ковчег»

 

6.12 в музее архитектуры имени А. В. Щусева выставка «Рождественская история в западноевропейской гравюре XV-XIX вв.» расскажет о событиях, связанных с рождением Иисуса Христа. На выставке представлены гравюры Дюрера, Пармиджанино, Солиса, Гольциуса, Рубенса, Виньона и др. художников. 

Альбрехт Дюрер. Мадонна на полумесяце с короной из звезд. 1508. Резцовая гравюра. Courtesy Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

 

16.12 выставка звуковых работ «Лаборатории Слуха» Школы Родченко. В её основе – большая коллекция исторических инструментов и архивных материалов. Участники проводят эксперименты в области искусства звука, занимаются электроакустической композицией, историей и теорией медиа, полевыми записями, созданием новых инструментов и экспериментальных методик, организацией различных перформативных и выставочных проектов.

Courtesy Электромузей

 

#walldesign #artgallery #peakartstudio #винзавод #winzavod  #pushkinmuseum #vzmoscow #музейархитектуры #11.12gallery #artisgallery #mmoma #XLGallery

 

Recommended Posts