Афиша ноябрь

Мы открыли, что ноябрь это месяц продолжений. Что мы ничего не начинаем, все уже в процессе: осень, выставки, жизнь… Поэтому, предлагаем плавно перемещаться от галереи к галереи, от музея к музею, чтобы насладиться чередой прекрасного искусства.

С 3 ноября в Музее Москвы  VII Московская международная биеннале молодого искусства. Вторая часть Основного проекта сохранила международный формат — пять кураторов из четырех стран и 47 художников со всего мира используют различные решения для адаптации своих проектов к условиям новой реальности. Организация Биеннале стала возможной благодаря основным принципам, которые были заложены на начальном этапе: процессуальность, открытость, горизонтальные связи, мультидисциплинарность и акцент на механизмах поддержки молодого искусства. 

С 5 ноября в галерее 25Кадр Remote intimacy: Social Interface in Digital Disorder Age. Vol.2. Вторая часть выставки учеников Школы Родченко из трёх сессий размышлений об удаленной интимности. Участники: Дарья Сеничева, Евгений Шаракшанэ, Инна Эхос.

До 15 ноября в MMOMA на Петровке 25 «Мастерская 20’19. Homo Communicans» — коллективный проект художников, обучавшихся в «Свободных мастерских». Он посвящен альтернативной антропологии, в центре внимания которой новый человеческий вид — Homo Communicans или Человек Общающийся.

Шамиль Шааев. Их ниоткуда с любовью.

MMOMA Ермолаевский переулок 17 «20:20. Время остановилось», проект посвященный исследованию новых ритуалов и привычек, появившихся или обострившихся в 2020 году — в период пандемии и общей социальной нестабильности. 

Игорь Самолет. 20 20. Фрагмент

С 21 ноября в Галерее Песчаная групповая выставка “Семейные ценности”. Раскрывающая тему в широком смысле через прекрасные работы.

Алина Измайлова. За стены.  Фрагмент

До 22 ноября в Центре Вознесенского «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция». Реконструкция молодыми художниками одного из ключевых событий в истории московского концептуализма — проект Игоря Макаревича и Елены Елагиной, отмечающих в этом году 30-летие совместной деятельности.

Дмитрий Хворостов. Натюрморт. Рыба. Фрагмент инсталляции. Courtesy Центр Вознесенского

До 17 января 2021 года II Триеннале российского современного искусства в музее «Гараж». Проект «Красивая ночь всех людей» стал своего рода сборкой: участников нынешней триеннале выбирали художники из предыдущего ее выпуска. Также принцип рекомендаций распространяется и на другие события, которые пройдут в рамках триеннале.

Алиса Горшенина (alice hualice). Из серии «Русское инородное». 2018. Шитье, бусины, кружево. Courtesy автор

До 28 марта 2021 года в Царицыно выставка-перфоманс  “Птичий концерт” . Продолжение проекта «Роман готического вкуса» посвящена птицам в искусстве.

Вид экспозиции.

Recommended Posts