Афиша июнь

Лето начинается с замечательной новости: вы еще успеваете на выставки, которые начались, но продлятся не так долго, как жаркий сезон. Поэтому собираемся и идем!

 

В музее Garage проект Atrium Commission представляет крупноформатные скульптуры Наталии Турновой

Наталия Турнова. Модель скульптуры для проекта «Яйцо и Камень». 2021 Смешанная техника. Предоставлено художницей. Фото: Борис Бендиков

Пространственная инсталляция «Тишина» знаменитого польского художника Павла Альтхамера представляет собой сад для медитаций на площади Искусств рядом с Музеем «Гараж».

Павел Альтхамер. Эскиз инсталляции «Тишина». 2020. Бумага, тушь. Предоставлено художником

В музее декоративного искусства выставка «Мы жили так странно две тысячи лет» организована как интервенция: студенты Московской школы современного искусства обращаются к постоянной экспозиции музея, посвященной «русскому стилю».

Татьяна Воронина. Незабыть-река. 2021 / Михаил Врубель. Майоликовый камин «Встреча Вольги Святославовича и Микулы Селяниновича». 1899. Фото: Архив пресс-службы Всероссийского музея декоративного искусства

В Третьяковской галерее Николай Фешин . Из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. 

Николай Фешин. Портрет Н.М. Сапожниковой (на фоне обоев). 1916. Холст, масло. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

В музее «Новый Иерусалим» Младшие Брейгели и их эпоха Фламандские и голландские авторы в диалоге со знаменитой художественной династией.

Питер Брейгель Младший. Зимний пейзаж с ловушкой для птиц. 1565. Courtesy Новый Иерусалим

Выставки в MOMMA

На Петровке 25  «Состояние души Нью-Йорк» стрит-арт художника Харифа Гузмана, известного своим альтер-эго Haculla. Проект основан на собственном жизненном пути художника и вдохновлен Нью-Йорком, оказавшим большое влияние на эстетические предпочтения и миропонимание автора.

Хариф Гузман. Сладкий забулдыга. 2010 Courtesy ММОМА

На Гоголевском бульваре ретроспектива Максима Шера «Комментарий к ландшафту». Основу выставки составят работы из трех его проектов: «Палимпсесты» (2010–2017), «Диктатура семи морей» (2018) и «Архипелаг» (2019).

Москва. 13 февраля 2013 года Courtesy ММОМА

В образовательном центре Ермолаевский переулок онлайн-галерея SAMPLE представляет выставку «Vacation». Экспозиция состоит из произведений 16 авторов, работающих в разных стилях и техниках. Название выставки «Vacation» говорит само за себя — специально созданные для проекта работы художников так или иначе будут посвящены теме отпуска и каникул.

Предвкушение и Воспоминание, фрагмент диптиха, Евгения Дудникова, 130 х 90 см, 2021

Там же “Коснитесь кнопки затвора”. Проект рассказывает, как менялся образ художника с течением времени. В его основу легла недавно переданная в коллекцию музея серия фотографий Эдди Новарро, который запечатлел многих выдающихся мастеров XX века — в том числе российских художников, которых он застал в начале 1990-х годов. 

Анатолий Осмоловский. Фотодокументация перформанса «Путешествие Нецезиудика в страну Бробдингнегов (Маяковский/Осмоловский). 1993. Courtesy ММОМА

В Галерее Граунд Солянка выставка Хаима Сокола «Невербальные способы» переживания опыта пандемии.  “Об этих работах трудно говорить… Не потому, что о них нечего сказать, а потому, что процесс их создания стал своеобразным невербальным способом прожить и пережить прошедший год”, — автор. 

Хайм Сокол.Без названия. 2021. Courtesy автор

#walldesign #artgallery #peakartstudio #афишамосква #афишаискусство  #gallery

Recommended Posts