_______ *. Шамиль Шааев

C 19 мая по 9 июня в  Residence Peakart прошла выставка Шамиля Шааева  _____ (*прочерк). Этот проект стал первым по итогам работы резиденции для художников на нашей площадке.

Энтропия разворачивается повсеместно и дышит нам в лицо. Она — неостановимый и перманентный процесс разрушения, неясный исход — гуманитарный, экологический, экономический, энергия хаоса и расщепления. Она же может быть прочерками — следами незаметного присутствия или невыразимого намерения. Проект был реализован во время резиденции в студии PeakArt, которая базируется на территории бывшего фармацевтического завода в Москве. На несколько недель студия стала экспериментальным полем, где обнажились процессы физического и художественного расщепление структур и элементов. Металлические балки, из которых сконструированы три уровня пространства (изначально внутреннее деление пространства отсутствовало) некогда извлеченные из пространства и на долгое время предоставленные самим себе и внешним процессам вернулись обратно в ином смысле и в иных коннотациях, чтобы стать материалом произведения искусства. Проект выстраивает диалог между внутренней сложной структурой пространства и элементарной структурой скульптур, которые в свою очередь взаимодействуют с человеческими телами. Пригвожденные и поверженные, они — безликий продукт цивилизационных перемен и кризисной ситуации, в которой мы оказались сегодня.

Текст и куратор проекта Алиса Николаева.

Скульптурные работы, сделанные из металла и живописи на холсте.

 

Живопись на стеклоблоке.

 

Живопись на холсте.

 

Вид экспозиции.

 

Шамиль Шааев

Окончил филологический факультет Башкирского государственного университета (2005–2010, Уфа), учился в аспирантуре на том же факультете (2010–2014). Выпускник Школы современного искусства «Свободные мастерские» (2019–2020). В 2020 году попал в шорт-лист конкурса «Турбулентность», который проводили Cultural Creative Agency и Республика Катар в рамках ярмарки современного искусства «Cosmoscow». C 2022 года резидент pop/off/art lab. Является сооснователем самоорганизованной группы художников и кураторов “Диск”.

Recommended Posts