Art Basel 2023

Всё еще самая значимая ярмарка современного искусства

В июне 2023 года, как всегда, Швейцарский Базель привлек внимание ведущих галерей, коллекционеров и представителей художественных институтов, представив новейшие произведения живописи, скульптуры и фотографии. Наша постоянная корреспондентка Алина Измайлова подготовила краткую сводку для блога Peakart о том, что было представлено на ярмарке современного искусства Art Basel. Это позволило продемонстрировать, как старейшие и консервативные рынки (хотя и не старше периода модернизма) остаются открытыми для молодых художников и предоставляют возможность следить за самыми свежими творческими решениями в визуальном искусстве.

Приятно отметить присутствие таких имен, как Сандра Мужинга (Sandra Mujinga), после ее триумфа на 59-й Венецианской биеннале, в составе стенда галереи Croy Nielsen (Вена). Также заметно постоянное присутствие Моники Бонвичини (Monica Bonvicini) как скромного, но влиятельного лидера для молодого поколения художников. В общей массе произведений, представленных на стендах, можно было найти множество интересных и забавных работ, несмотря на присутствие совершенно ординарной массы.

Среди известных и часто повторяющихся образов порадовали исключения, которые приятно удивили искушенных посетителей Арт Базеля.

Для человека, связанного с московским искусством и его развитием, было особенно приятно обнаружить произведения Паши Пепперштейна, представленные в разделе Art Basel Unlimited, где организованы масштабные институциональные выставки. Это можно было сравнить с  нежным пробуждением.

В дополнение, мы так же делимся небольшим обзором по площадкам молодого искусства, которые проходили в теже дни: Lista, Swiss Art Awards, Basel Social Club.

Ярмарка проходила с 15 по 18 июня 2023 года.

Текст, фото Алина Измайлова.

На обложке использована работа Nicola Samori. Photograph by Alina Izmailova

Sandra Mujinga. Croy Nielsen. Photograph by Alina Izmailova

Hu Qingyan. Galerie Urs Meile. Photograph by Alina Izmailova

 
 

Exhibition view. Photograph by Alina Izmailova

Curtis Cuffie. Galerie Buchholz. Photograph by Alina Izmailova

Exhibition view. Photograph by Alina Izmailova

 

Monica Bonvicini. Photograph by Alina Izmailova

Pavel Pepperstein. Unlimited. Photograph by Alina Izmailova

Mutiush First. Voskhod Gallery. Photograph by Alina Izmailova

Sophie Jung. Shared space at Lista 2023. Photograph by Alina Izmailova

Lista 2023. Photograph by Alina Izmailova

Maria Guta and Lauren Huret. Swiss Art Awards 2023. Photograph by Alina Izmailova

Guillaume Denervaud. Swiss Art Awards 2023. Photograph by Alina Izmailova

Recommended Posts