Афиша январь

Даже если не голубеет небо, еще не греет солнце и пение птиц заглушает вьюга, то Человеку в нашей стране радостно — ведь открыли музеи! Множество новых выставок ждут нас, а также те, что продолжат свою работу после перерыва (чтобы освежить их в памяти смотрите нашу предыдущую афишу).

ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда. В этом году мы празднуем 100-летие со дня образования этой новаторской школы. Проект в Музее Москвы рассказывает об институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных, полиграфических и художественных вузов.

Надежда Колпакова. Цветовое решение фасадов архитектурного объема. 1928. Музей Московского архитектурного института

В музее современного искусства АРТ4 «Это сработает, если закроешь глаза». Всем хотелось бы, чтобы такой метод работал. Закрыть глаза, загадать желание — и вот уже нет ковида и прочих бед. В АРТ4 первый проект после музейного локдауна открывается «вечными вопросами»: что происходит по ту сторону и какие они — конец существования и граница между жизнью и смертью.

Илья Федотов-Федоров, «Змея и летучая мышь, подружки осьминога», 2020

JART Gallery «Владимир Карташов. Невинные шалости. Технорококо»

Рококо — стиль галантной эпохи XVIII столетия. Технорококо — квинтэссенция мировоззрения молодых людей XXI века. Их восприятие реальности оказалось близко к тому, каким было пару веков назад. Легкомысленная технократия, изощренные колкости в переписках, иллюзорная идентичность под маской и побег от реальности — персонажам картин Владимира Карташова все это свойственно так же, как героям произведений Фрагонара или Буше. На выставке зрители смогут прогуляться по лабиринту со спрятанными арт-объектами, заглянуть в грот, парковый павильон-киоск и даже в маскарадную лавку.

Даниловский рынок и онлайн-галерея молодого искусства Sample представили совместный проект «Новый натюрморт: искусство в эпоху доставки».

Анастасия Колесниченко. Fresh, принт.

Никита Лукьянов

21.01 Never-ending bubble gum в Scorcher gallery. Выставка посвящена исследованию новой волны российской трэш культуры и ее проявлений в нескольких разных медиумах. Через призму этого явления выставочный проект рассматривает коллективную психику молодого поколения и то, как их жизненный опыт трансформирует то как выглядит и ощущается мир.

22.01 выставка выпускников Школы Родченко 2020 «Время вне сустава»/«Time is out of joint» в Фонде культуры «Екатерина». Название это машинный перевод известной строчки из шекспировского Гамлета. Возвращение к этим строкам в мире, расколотом пандемией, обращает внимание на нарушение обычной череды событий, культурных и художественных.

Дарья Макарова

23.01 в 19:00 Un Cabaret Sérieux в «Жан-Жак» на Никитском бульваре

В Париж нельзя, но в Париж можно! Субботним вечером «перенестись» во французскую столицу вы сможете прямо из центра Москвы. Артисты «Гоголь-центра», театра «Практика» и Центра Мейерхольда превратят кафе «Жан-Жак» в парижское кабаре и покажут музыкальные, поэтические и философские номера. Все будет только на французском и для публики старше 18 лет.

29.01 “Семейные ценности” в галерее На песчаной.

Маша Неверова. Теплые воспоминания

#walldesign #artgallery #peakartstudio #афишамосква #афишаискусство  #gallery

Recommended Posts