Афиша март

Подборка которую вы увидете за март месяц удивляет тем фактом, что вы найдете в числе художников  только классиков. Но как зарубежных, так и русского происхождения. Сказать о ком-то из них менее почтительно, чем о другом просто непростительно. Как и не посетить их выставку. Вперед!

 

Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России Выставка про кинетизм, который стал своего рода лабораторией, где художники генерировали альтернативные версии реальности. Их вариации и показывают в Новой Третьяковке. Экспозиция включает в себя разнообразные формы и жанры — мобили, самонапряженные конструкции, трансформирующиеся скульптуры, оптическую живопись и графику, звуковые и световые инсталляции, интерактивные объекты.

В.Ф. Колейчук. Кинетический объект. 1972. Фанера, оргстекло, фольга, линзы, мотор. Государственная Третьяковская галерея

 

Видения звёзд Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Творческий союз ППСС, состоящий из Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски, дебютировал в Фонде культуры «Екатерина». Проект посвящен разного рода знаменитостям — певцам и певицам, которые оставили мощный след в коллективном сознании и стали образами-символами, существующими вне всяких биографических и исторических рамок. 

Павел Пепперштейн, Соня Стереостырски. David Bowie. 2020. Холст, масло. Courtesy Ovcharenko

 

2.03 Билл Виола. Путешествие души

Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина

Первая в России персональная выставка Билла Виолы — пионера медиаискусства и, пожалуй, самого известного из ныне живущих видеоартистов.

Билл Виола. Четыре работы из серии «Мученики»: Мученик земли, Мученик воздуха, Мученик огня, Мученик воды (2014). Цветное HD-видео на плоских панельных экранах. 7’10”. Фото: Кира Перов © Студия Билла Виолы

 

11.03 Николай Кошелев. The Moon Pool*. Архив 18+

Николай Кошелев работает с живописью, графикой, а также экспериментирует с керамикой. В своих последних проектах художник вдохновляется эстетикой русского символизма и в широком смысле обращается к наследию художников объединения «Мир искусства». «The Moon Pool. Архив» представляет творчество вымышленного художника начала XX века Александра Зильверхофа. 

Николай Кошелев. Действие I. Тень. 2020. Холст, темпера, пигмент. Courtesy Галерея «Триумф», Москва

 

14.03 This is big big big / This is small small small small в Osnova gallery Работы художниц Екатерины Соколовской и Карла Шайна— материальное воплощение до/после/вне -контактного напряжения. Мы видим отношения как вещи.

Carla Chaim Somatu (Somatu), 2018 Video, color, audio 20’20” Copyright The Artist

 

ВСЕ НАОБОРОТ! Образовательный центр ММОМА в Ермолаевском переулке продолжает экспериментировать с репрезентацией музейного собрания в рамках проекта «Коллекция. Точка обзора». В этот раз выставка посвящена проблеме оборота произведений искусства и разным аспектам жизни картин. Она рассказывает о деятельности хранителей и реставраторов и других нюансах закулисной жизни музейной коллекции. В экспозиции представлены работы Александра Родченко, Александра Лабаса, Натальи Пархоменко, Эдуарда Штейнберга, Ирины Кориной, Хаима Сокола, Ивана Плюща, Таус Махачевой и других авторов.

Эдуард Криммер. Без названия (Двухсторонняя композиция). Оборот. 2-ая половина 1920-х. Холст, масло. Courtesy ММОМА

 

Ирина Петракова. Проявляется исчезновением в ММОМА на Петровке 25. Выставка посвящена меняющимся отношениям между телом и трансформирующимися в связи с пандемией нормами поведения в обществе.

Ирина Петракова. Без названия. 2017. Бумага, акрил. Courtesy Московский музей современного искусства

 

26.03 Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена

Выставка предъявляет широкий спектр прогнозов, прозрений и сценариев — абсурдных, фантастических, визионерских и пугающе реалистичных. Представленные работы обращены не только в будущее, но и к возможным версиям прошлого или настоящего, трактуя спекуляции предельно широко.

Даша Трофимова. Лимб. 2020 Цифровая печать Предоставлено художницей

#walldesign #artgallery #peakartstudio #афишамосква #афишаискусство  #gallery

Recommended Posts